Bloque de la investidura

Bloque de la investidura obtiene actualmente una media de 37,6%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 13,0 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una subida de 3,1 puntos. En los últimos 6 meses eso supone una subida de 1,6 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una subida de 2,0 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 56,6% en 1985 y su mínimo con 22,8% en 2016. Bloque de la investidura se sitúa actualmente en 37,6%, por debajo del umbral de mayoría del 50. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 38 días.

Esta combinación está formada por: Bloque Nacionalista Galego, EH Bildu, Esquerra Republicana de Catalunya, Junts per Catalunya, Partido Nacionalista Vasco, Partido Socialista Obrero Español, Sumar

Mayoría a partir del 50 % del voto.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS47,3%2026-10-06
CIS (Sondaxe)38,0%2026-07-06
CIS (Target Point)34,5%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)36,5%2026-10-06
CIS (Logoslab)35,9%2026-04-10
40dB33,4%2026-10-08
GAD341,3%2026-10-08
Sigma Dos40,0%2026-10-14
SocioMétrica38,5%2026-10-11
Simple Lógica38,0%2024-09-13
DYM31,8%2026-10-07
GESOP38,5%2026-10-08
Electomanía40,0%2026-10-17
ElectoPanel34,9%2019-11-08
NC Report38,0%2026-10-06
Target Point32,8%2026-10-09
Celeste-Tel30,5%2026-09-22
Metroscopia47,3%2023-07-21
Sondaxe42,8%2024-12-11
ASEP41,8%2008-06-15
Demoscopia21,0%2016-06-19
Opina39,3%2011-02-02
Invymark40,0%2026-10-08
IMOP40,7%2026-10-07
A+M27,6%2016-06-17
ANA28,4%1977-06-14
Advice Strategic20,5%2016-06-15
Alef55,3%1983-02-26
Append48,5%2008-02-18
Aresco47,5%1986-06-13
Ateneo del Dato34,5%2026-10-01
Atento STC37,5%2004-02-27
CEF40,0%1981-10-28
CEMOP38,7%2011-10-04
Citigate Sanchís44,1%2004-03-03
Cluster1740,2%2026-08-25
Consultores CSA37,7%2009-11-29
DECO39,5%1998-09-30
Data1037,9%2026-10-02
Demo Ibérica42,1%2008-03-03
Demométrica50,5%2008-03-09
Demoscopia y Servicios38,8%2025-09-05
Eco Consulting41,4%2000-03-12
Emopública38,0%1988-06-27
Encuestamos28,2%2016-06-19
Equipo Eidos36,5%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores18,1%2016-11-12
GIPEyOP26,9%2017-01-04
Gallup51,2%2004-10-21
Gruppo43,1%1993-05-25
Hamalgama Métrica37,3%2026-10-08
ICP–Research39,9%1993-05-24
ICSA–Gallup44,0%1982-09-26
Ibecom39,5%2003-07-06
Iberconsulta39,7%2007-06-13
Ikerfel42,6%2011-04-22
Imagen & Opinión39,9%1995-11-23
Inner Line40,5%1996-02-22
Intercampo40,9%2013-10-14
Iope–Etmar38,2%1994-01-19
Ipsos41,3%2026-06-29
Ipsos–Eco49,0%2004-03-14
JM&A33,5%2018-08-20
KeyData39,2%2026-07-17
Llorente & Cuenca25,8%2019-10-12
Metra Seis45,1%2007-01-15
More in Common33,6%2026-08-28
MyWord20,4%2018-03-16
Netquest20,4%2016-06-17
Noxa35,7%2011-11-10
ODEC41,9%2026-07-09
OTR–IS34,3%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía40,5%2011-10-20
Opina 36041,1%2025-11-04
Opinión 200039,0%2011-11-10
Opitel44,5%2000-12-28
Perfiles47,0%1986-06-10
RNC35,0%1979-02-07
Redondo & Asociados23,8%2017-07-31
SFGPP31,9%1979-02-26
SYM Consulting30,6%2019-10-27
Sigma Dos–Vox Pública39,3%1996-02-20
Sofemasa35,0%1987-04-16
TC45,1%1984-10-28
TC–Sigma Dos46,3%1986-06-02
Tecnia29,1%1977-06-12
Telemarket48,1%1986-06-14
Top Position40,9%2023-07-06
Typol46,9%1986-05-10
Tábula V39,6%2011-11-11
Vox Pública50,0%2004-06-30
Vox Pública–Iope43,8%1993-05-27
Ábaco37,3%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)33,5%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)31,2%2018-12-12
CIS (JM&A)37,9%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)27,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)26,2%2018-10-09
CIS (Opina 360)35,3%2026-10-06
CIS (Sigma Dos)26,2%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)41,7%2025-02-06
YouGov49,3%2023-07-18
AtlasIntel50,7%2023-07-17
Ágora Integral34,4%2023-01-15
Opinòmetre48,5%2023-07-04
Asturbarómetro23,9%2014-10-25
Feedback36,3%2014-05-08
IBES27,3%2015-12-10
Deimos Estadística30,3%2015-11-22
CIS (El Mundo)32,6%2019-07-11
CIS (Gravitas)29,3%2019-09-18
SW Demoscopia33,9%2019-11-02
GI Internacional37,2%2019-11-03
Winston31,7%2026-10-01
CIS (Demócrata)37,5%2026-06-30
Elecciones generales de 202350,6%2023-07-23