Encuestas de CIS (Opina 360)

CIS (Opina 360) publica encuestas desde 2025 y ha publicado 11 hasta ahora; la última fue el 6 de octubre de 2026. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 39 días.

Partidos

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE28,0%2026-10-06
PP28,0%2026-10-06
Vox17,8%2026-10-06
Sumar7,3%2026-10-06
Podemos3,5%2026-10-06
SALF1,6%2026-10-06

Coaliciones

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE + Sumar35,3%2026-10-06
PP + Vox45,8%2026-10-06
Bloque de la investidura35,3%2026-10-06
PP + Vox + Cs45,8%2026-10-06
PSOE + PP56,0%2026-10-06
PSOE + Podemos31,5%2026-10-06
Sumar + Podemos10,8%2026-10-06