Vox en las encuestas

Vox obtiene actualmente una media de 18,4%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una subida de 6,0 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una subida de 1,5 puntos. En los últimos 6 meses eso supone una subida de 1,3 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una subida de 1,1 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 19,2% en 2026 y su mínimo con 0,2% en 2016. Su mejor resultado electoral fue 15,1% en 2019, el peor 10,3% en 2019. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 41 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS17,1%2026-10-06
CIS (Sondaxe)17,2%2026-07-06
CIS (Target Point)17,8%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)17,5%2026-10-06
CIS (Logoslab)16,9%2026-04-10
40dB18,9%2026-10-08
GAD318,2%2026-10-08
Sigma Dos19,5%2026-10-14
SocioMétrica18,8%2026-10-11
Simple Lógica10,5%2024-09-13
DYM18,2%2026-10-07
GESOP18,9%2026-10-08
Electomanía18,9%2026-10-17
ElectoPanel15,5%2019-11-08
NC Report18,2%2026-10-06
Target Point18,7%2026-10-09
Celeste-Tel17,8%2026-09-22
Metroscopia13,1%2023-07-21
Sondaxe14,3%2024-12-11
Invymark18,8%2026-10-08
IMOP19,0%2026-10-07
Ateneo del Dato19,2%2026-10-01
Cluster1716,1%2026-08-25
Data1018,6%2026-10-02
Demoscopia y Servicios16,7%2025-09-05
Hamalgama Métrica19,6%2026-10-08
Ipsos18,5%2026-06-29
JM&A2,5%2018-08-20
KeyData17,8%2026-07-17
Llorente & Cuenca8,5%2019-10-12
More in Common20,3%2026-08-28
ODEC19,2%2026-07-09
Opina 36019,5%2025-11-04
SYM Consulting13,8%2019-10-27
Top Position13,3%2023-07-06
CIS (Dialoga Consultores)1,1%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)4,0%2018-12-12
CIS (JM&A)13,8%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)6,0%2019-02-10
CIS (Opina 360)17,8%2026-10-06
CIS (SocioMétrica)14,2%2025-02-06
YouGov14,0%2023-07-18
AtlasIntel17,0%2023-07-17
Ágora Integral15,0%2023-01-15
Opinòmetre12,7%2023-07-04
CIS (El Mundo)8,1%2019-07-11
CIS (Gravitas)10,4%2019-09-18
SW Demoscopia13,7%2019-11-02
GI Internacional9,5%2019-11-03
Winston19,1%2026-10-01
CIS (Demócrata)18,1%2026-06-30
Elecciones generales de 202312,4%2023-07-23