Encuestas de Ateneo del Dato

Ateneo del Dato publica encuestas desde 2026 y ha publicado 3 hasta ahora; la última fue el 1 de octubre de 2026. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Partidos

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PP33,2%2026-10-01
PSOE27,5%2026-10-01
Vox19,2%2026-10-01
Sumar7,0%2026-10-01
Podemos3,3%2026-10-01

Coaliciones

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE + Sumar34,5%2026-10-01
PP + Vox52,4%2026-10-01
Bloque de la investidura34,5%2026-10-01
PP + Vox + Cs52,4%2026-10-01
PSOE + PP60,7%2026-10-01
PSOE + Podemos30,8%2026-10-01
Sumar + Podemos10,3%2026-10-01