PSOE + PP

PSOE + PP obtiene actualmente una media de 58,3%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 6,5 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso no ha variado. En los últimos 6 meses eso supone una bajada de 0,8 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una subida de 0,1 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 82,3% en 2008 y su mínimo con 29,8% en 1977. PSOE + PP se sitúa actualmente en 58,3%, por encima del umbral de mayoría del 50. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Esta combinación está formada por: Partido Popular, Partido Socialista Obrero Español

Mayoría a partir del 50 % del voto.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS56,2%2026-10-06
CIS (Sondaxe)55,9%2026-07-06
CIS (Target Point)58,7%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)56,9%2026-10-06
CIS (Logoslab)60,2%2026-04-10
40dB60,0%2026-10-08
GAD357,8%2026-10-08
Sigma Dos56,8%2026-10-14
SocioMétrica58,8%2026-10-11
Simple Lógica64,1%2024-09-13
DYM62,2%2026-10-07
GESOP54,8%2026-10-08
Electomanía58,9%2026-10-17
ElectoPanel47,5%2019-11-08
NC Report59,1%2026-10-06
Target Point57,9%2026-10-09
Celeste-Tel59,3%2026-09-22
Metroscopia63,7%2023-07-21
Sondaxe60,8%2024-12-11
ASEP81,4%2008-06-15
Demoscopia50,6%2016-06-19
Opina78,0%2011-02-02
Invymark60,8%2026-10-08
IMOP56,9%2026-10-07
A+M50,5%2016-06-17
ANA35,5%1977-06-14
Advice Strategic50,1%2016-06-15
Alef67,6%1983-02-26
Append80,2%2008-02-18
Aresco68,6%1986-06-13
Ateneo del Dato60,7%2026-10-01
Atento STC77,9%2004-02-27
CEF54,0%1981-10-28
CEMOP79,2%2011-10-04
Citigate Sanchís80,1%2004-03-03
Cluster1758,2%2026-08-25
Consultores CSA78,7%2009-11-29
DECO78,1%1998-09-30
Data1060,1%2026-10-02
Demo Ibérica81,9%2008-03-03
Demométrica81,8%2008-03-09
Demoscopia y Servicios61,7%2025-09-05
Eco Consulting75,0%2000-03-12
Emopública62,0%1988-06-27
Encuestamos52,6%2016-06-19
Equipo Eidos39,0%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores54,9%2016-11-12
GIPEyOP54,8%2017-01-04
Gallup80,7%2004-10-21
Gruppo70,8%1993-05-25
Hamalgama Métrica58,7%2026-10-08
ICP–Research66,3%1993-05-24
ICSA–Gallup64,0%1982-09-26
Ibecom77,5%2003-07-06
Iberconsulta80,3%2007-06-13
Ikerfel80,0%2011-04-22
Imagen & Opinión75,1%1995-11-23
Inner Line76,7%1996-02-22
Intercampo63,1%2013-10-14
Iope–Etmar67,2%1994-01-19
Ipsos58,3%2026-06-29
Ipsos–Eco78,3%2004-03-14
JM&A47,5%2018-08-20
KeyData58,8%2026-07-17
Llorente & Cuenca46,8%2019-10-12
Metra Seis79,0%2007-01-15
More in Common55,7%2026-08-28
MyWord45,1%2018-03-16
Netquest50,8%2016-06-17
Noxa74,8%2011-11-10
ODEC56,5%2026-07-09
OTR–IS69,5%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía77,8%2011-10-20
Opina 36056,3%2025-11-04
Opinión 200077,0%2011-11-10
Opitel82,5%2000-12-28
Perfiles58,7%1986-06-10
RNC43,6%1979-02-07
Redondo & Asociados52,5%2017-07-31
SFGPP38,2%1979-02-26
SYM Consulting49,3%2019-10-27
Sigma Dos–Vox Pública73,7%1996-02-20
Sofemasa58,0%1987-04-16
TC68,6%1984-10-28
TC–Sigma Dos65,0%1986-06-02
Tecnia33,8%1977-06-12
Telemarket61,3%1986-06-14
Top Position62,3%2023-07-06
Typol72,1%1986-05-10
Tábula V76,5%2011-11-11
Vox Pública82,9%2004-06-30
Vox Pública–Iope67,0%1993-05-27
Ábaco64,5%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)50,0%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)46,9%2018-12-12
CIS (JM&A)63,1%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)50,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)50,6%2018-10-09
CIS (Opina 360)56,0%2026-10-06
CIS (Sigma Dos)49,2%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)62,6%2025-02-06
YouGov61,0%2023-07-18
AtlasIntel60,2%2023-07-17
Ágora Integral58,2%2023-01-15
Opinòmetre61,6%2023-07-04
Asturbarómetro53,4%2014-10-25
Feedback62,0%2014-05-08
IBES48,2%2015-12-10
Deimos Estadística46,7%2015-11-22
CIS (El Mundo)48,3%2019-07-11
CIS (Gravitas)46,1%2019-09-18
SW Demoscopia48,8%2019-11-02
GI Internacional49,7%2019-11-03
Winston56,2%2026-10-01
CIS (Demócrata)62,7%2026-06-30
Elecciones generales de 202364,8%2023-07-23