Encuestas de CIS (Target Point)

CIS (Target Point) publica encuestas desde 2026 y ha publicado 5 hasta ahora; la última fue el 4 de septiembre de 2026. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 38 días.

Partidos

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PP31,9%2026-09-04
PSOE26,8%2026-09-04
Vox17,8%2026-09-04
Sumar6,0%2026-09-04
Podemos3,5%2026-09-04
ERC1,7%2026-09-04

Coaliciones

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE + Sumar32,8%2026-09-04
PP + Vox49,7%2026-09-04
Bloque de la investidura34,5%2026-09-04
PP + Vox + Cs49,7%2026-09-04
PSOE + PP58,7%2026-09-04
PSOE + Podemos30,3%2026-09-04
Sumar + Podemos9,5%2026-09-04