Esquerra Republicana de Catalunya en las encuestas

Esquerra Republicana de Catalunya obtiene actualmente una media de 2,1%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una subida de 0,2 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso no ha variado. En los últimos 6 meses eso supone una subida de 0,1 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una subida de 0,3 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 4,1% en 2019 y su mínimo con 0,2% en 1982. Su mejor resultado electoral fue 3,9% en 2019, el peor 0,8% en 2000. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 41 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS3,0%2026-10-06
CIS (Sondaxe)1,8%2026-07-06
CIS (Target Point)1,7%2026-09-04
CIS (Logoslab)1,6%2024-01-05
40dB3,3%2019-04-18
GAD32,6%2026-10-08
Sigma Dos2,5%2026-10-14
SocioMétrica2,0%2026-10-11
DYM1,3%2011-11-03
GESOP2,5%2026-10-08
Electomanía2,1%2026-10-17
ElectoPanel3,7%2019-11-08
NC Report1,8%2026-10-06
Celeste-Tel1,7%2025-09-12
Metroscopia2,0%2023-07-21
Sondaxe1,6%2024-12-11
Demoscopia2,5%2015-12-20
Opina1,1%2011-02-02
Invymark1,9%2026-10-08
IMOP2,2%2026-10-07
A+M2,3%2016-06-17
Advice Strategic2,3%2016-04-10
Alef0,7%1983-02-26
Append2,0%2008-02-18
Aresco0,3%1986-06-13
CEMOP1,3%2011-10-04
Citigate Sanchís2,2%2004-03-03
Cluster172,0%2026-08-25
Data101,9%2026-10-02
Demométrica1,5%2008-03-09
Demoscopia y Servicios1,6%2025-09-05
Eco Consulting1,0%2000-03-12
Emopública1,2%1986-06-11
Encuestamos2,2%2016-06-19
Estudio de Sociología Consultores3,0%2016-04-05
GIPEyOP2,9%2017-01-04
Gallup2,7%2004-10-21
Gruppo0,6%1993-05-25
Hamalgama Métrica1,9%2026-10-08
ICSA–Gallup1,0%1981-02-23
Iberconsulta2,6%2007-03-14
Ikerfel0,9%2011-04-22
Imagen & Opinión0,7%1995-11-23
Intercampo2,2%2013-10-14
Iope–Etmar0,6%1986-06-07
Ipsos2,0%2026-06-29
Ipsos–Eco2,3%2004-03-14
JM&A2,8%2018-08-20
KeyData2,0%2026-07-17
Llorente & Cuenca2,8%2019-04-22
Metra Seis2,0%2007-01-15
MyWord2,4%2015-01-06
Noxa0,7%2011-11-10
ODEC2,6%2026-07-09
Obradoiro de Socioloxía1,2%2011-10-20
Opina 3601,9%2025-11-04
Opinión 20001,0%2011-11-10
Perfiles0,4%1986-06-03
Redondo & Asociados2,2%2016-06-14
SYM Consulting3,5%2019-10-27
Sigma Dos–Vox Pública0,8%1996-02-20
Sofemasa0,8%1982-10-19
Telemarket0,5%1986-06-14
Top Position3,2%2019-04-15
Typol0,4%1986-05-10
Tábula V1,3%2011-11-11
Vox Pública2,0%2004-06-30
Vox Pública–Iope0,7%1993-05-27
CIS (Dialoga Consultores)3,3%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)3,5%2018-12-12
CIS (JM&A)1,8%2024-01-05
CIS (SocioMétrica)1,6%2025-02-06
YouGov2,0%2023-07-18
AtlasIntel1,3%2023-07-17
Ágora Integral3,7%2023-01-15
Opinòmetre2,2%2023-07-04
Feedback2,4%2014-05-08
IBES2,1%2015-12-10
Deimos Estadística2,7%2015-11-22
SW Demoscopia4,0%2019-11-02
GI Internacional4,2%2019-11-03
Elecciones generales de 20231,9%2023-07-23