Encuestas de CIS (Ateneo del Dato)

CIS (Ateneo del Dato) publica encuestas desde 2026 y ha publicado 7 hasta ahora; la última fue el 6 de octubre de 2026. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 39 días.

Partidos

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE28,6%2026-10-06
PP28,3%2026-10-06
Vox17,5%2026-10-06
Sumar7,9%2026-10-06
Podemos3,0%2026-10-06
SALF2,4%2026-10-06

Coaliciones

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE + Sumar36,5%2026-10-06
PP + Vox45,8%2026-10-06
Bloque de la investidura36,5%2026-10-06
PP + Vox + Cs45,8%2026-10-06
PSOE + PP56,9%2026-10-06
PSOE + Podemos31,6%2026-10-06
Sumar + Podemos10,9%2026-10-06