Partido Popular en las encuestas

Partido Popular obtiene actualmente una media de 31,0%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 2,1 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una bajada de 0,2 puntos. En los últimos 6 meses eso supone una subida de 0,5 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una subida de 1,1 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 46,4% en 2000 y su mínimo con 3,7% en 1979. Su mejor resultado electoral fue 44,6% en 2011, el peor 6,1% en 1979. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 41 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS22,2%2026-10-06
CIS (Sondaxe)28,7%2026-07-06
CIS (Target Point)31,9%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)28,3%2026-10-06
CIS (Logoslab)30,1%2026-04-10
40dB31,9%2026-10-08
GAD331,4%2026-10-08
Sigma Dos31,5%2026-10-14
SocioMétrica32,6%2026-10-11
Simple Lógica33,5%2024-09-13
DYM34,0%2026-10-07
GESOP28,7%2026-10-08
Electomanía31,8%2026-10-17
ElectoPanel20,4%2019-11-08
NC Report34,1%2026-10-06
Target Point32,0%2026-10-09
Celeste-Tel33,9%2026-09-22
Metroscopia35,3%2023-07-21
Sondaxe32,6%2024-12-11
ASEP39,6%2008-06-15
Demoscopia29,6%2016-06-19
Opina44,0%2011-02-02
Invymark32,8%2026-10-08
IMOP30,4%2026-10-07
A+M28,8%2016-06-17
ANA9,5%1977-06-14
Advice Strategic29,6%2016-06-15
Alef17,9%1983-02-26
Append38,8%2008-02-18
Aresco28,7%1986-06-13
Ateneo del Dato33,2%2026-10-01
Atento STC40,4%2004-02-27
CEF14,0%1981-10-28
CEMOP46,8%2011-10-04
Citigate Sanchís42,8%2004-03-03
Cluster1730,1%2026-08-25
Consultores CSA41,0%2009-11-29
DECO38,6%1998-09-30
Data1034,0%2026-10-02
Demo Ibérica39,8%2008-03-03
Demométrica36,9%2008-03-09
Demoscopia y Servicios35,1%2025-09-05
Eco Consulting42,1%2000-03-12
Emopública24,0%1988-06-27
Encuestamos30,6%2016-06-19
Equipo Eidos7,0%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores36,8%2016-11-12
GIPEyOP34,9%2017-01-04
Gallup36,9%2004-10-21
Gruppo35,8%1993-05-25
Hamalgama Métrica33,4%2026-10-08
ICP–Research32,8%1993-05-24
ICSA–Gallup20,0%1982-09-26
Ibecom43,6%2003-07-06
Iberconsulta40,6%2007-06-13
Ikerfel44,5%2011-04-22
Imagen & Opinión42,4%1995-11-23
Inner Line40,6%1996-02-22
Intercampo28,3%2013-10-14
Iope–Etmar36,2%1994-01-19
Ipsos31,2%2026-06-29
Ipsos–Eco36,9%2004-03-14
JM&A21,2%2018-08-20
KeyData32,5%2026-07-17
Llorente & Cuenca21,0%2019-10-12
Metra Seis40,7%2007-01-15
More in Common28,7%2026-08-28
MyWord24,7%2018-03-16
Netquest30,4%2016-06-17
Noxa44,7%2011-11-10
ODEC29,5%2026-07-09
OTR–IS41,3%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía44,7%2011-10-20
Opina 36028,2%2025-11-04
Opinión 200045,0%2011-11-10
Opitel44,5%2000-12-28
Perfiles19,3%1986-06-10
RNC11,3%1979-02-07
Redondo & Asociados28,7%2017-07-31
SFGPP6,3%1979-02-26
SYM Consulting22,2%2019-10-27
Sigma Dos–Vox Pública42,3%1996-02-20
Sofemasa23,0%1987-04-16
TC29,4%1984-10-28
TC–Sigma Dos26,5%1986-06-02
Tecnia6,5%1977-06-12
Telemarket22,2%1986-06-14
Top Position34,2%2023-07-06
Typol28,6%1986-05-10
Tábula V45,2%2011-11-11
Vox Pública38,7%2004-06-30
Vox Pública–Iope32,5%1993-05-27
Ábaco33,5%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)23,4%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)22,5%2018-12-12
CIS (JM&A)32,2%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)23,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)24,4%2018-10-09
CIS (Opina 360)28,0%2026-10-06
CIS (Sigma Dos)23,0%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)33,5%2025-02-06
YouGov32,0%2023-07-18
AtlasIntel30,8%2023-07-17
Ágora Integral32,3%2023-01-15
Opinòmetre32,6%2023-07-04
Asturbarómetro29,5%2014-10-25
Feedback34,9%2014-05-08
IBES27,7%2015-12-10
Deimos Estadística25,0%2015-11-22
CIS (El Mundo)15,7%2019-07-11
CIS (Gravitas)16,8%2019-09-18
SW Demoscopia20,3%2019-11-02
GI Internacional21,2%2019-11-03
Winston31,3%2026-10-01
CIS (Demócrata)32,3%2026-06-30
Elecciones generales de 202333,1%2023-07-23