Encuestas de CIS (JM&A)

CIS (JM&A) publicó encuestas a partir de 2018, 4 en total; la última fue el 4 de julio de 2024. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 39 días.

Partidos

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PP32,2%2024-07-04
PSOE30,9%2024-07-04
Vox13,8%2024-07-04
Sumar7,0%2024-07-04
Podemos4,1%2024-07-04
SALF2,5%2024-07-04

Coaliciones

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE + Sumar37,9%2024-07-04
PP + Vox46,0%2024-07-04
Bloque de la investidura37,9%2024-07-04
PP + Vox + Cs46,0%2024-07-04
PSOE + PP63,1%2024-07-04
PSOE + Podemos35,0%2024-07-04
Sumar + Podemos11,1%2024-07-04