Sumar + Podemos

Sumar + Podemos obtiene actualmente una media de 9,4%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 2,9 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una bajada de 1,4 puntos. En los últimos 6 meses eso supone una bajada de 0,9 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una bajada de 2,3 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 25,6% en 2014 y su mínimo con 1,2% en 2014. Sumar + Podemos se sitúa actualmente en 9,4%, por debajo del umbral de mayoría del 50. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Esta combinación está formada por: Podemos, Sumar

Mayoría a partir del 50 % del voto.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS9,2%2026-10-06
CIS (Sondaxe)8,2%2026-07-06
CIS (Target Point)9,5%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)10,9%2026-10-06
CIS (Logoslab)7,9%2026-04-10
40dB7,6%2026-10-08
GAD39,7%2026-10-08
Sigma Dos10,9%2026-10-14
SocioMétrica8,6%2026-10-11
Simple Lógica10,8%2024-09-13
DYM7,2%2026-10-07
GESOP10,6%2026-10-08
Electomanía8,2%2026-10-17
ElectoPanel13,7%2019-11-08
NC Report9,2%2026-10-06
Target Point10,3%2026-10-09
Celeste-Tel5,1%2026-09-22
Metroscopia11,9%2023-07-21
Sondaxe11,9%2024-12-11
Demoscopia24,7%2016-06-19
Invymark9,5%2026-10-08
IMOP9,9%2026-10-07
A+M24,3%2016-06-17
Advice Strategic25,1%2016-06-15
Ateneo del Dato10,3%2026-10-01
Cluster179,7%2026-08-25
Data109,5%2026-10-02
Demoscopia y Servicios11,2%2025-09-05
Encuestamos23,9%2016-06-19
Estudio de Sociología Consultores18,2%2016-11-12
GIPEyOP20,6%2017-01-04
Hamalgama Métrica8,7%2026-10-08
Ipsos9,4%2026-06-29
JM&A16,8%2018-08-20
KeyData10,2%2026-07-17
Llorente & Cuenca10,9%2019-10-12
More in Common10,2%2026-08-28
MyWord16,0%2018-03-16
Netquest24,0%2016-06-17
ODEC10,9%2026-07-09
Opina 36010,0%2025-11-04
Redondo & Asociados19,6%2017-07-31
SYM Consulting9,6%2019-10-27
Top Position12,8%2023-07-06
CIS (Dialoga Consultores)17,9%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)18,3%2018-12-12
CIS (JM&A)11,1%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)17,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)17,9%2018-10-09
CIS (Opina 360)10,8%2026-10-06
CIS (Sigma Dos)18,0%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)10,8%2025-02-06
YouGov14,0%2023-07-18
AtlasIntel16,1%2023-07-17
Ágora Integral11,7%2023-01-15
Opinòmetre15,5%2023-07-04
Asturbarómetro19,0%2014-10-25
IBES16,2%2015-12-10
Deimos Estadística16,8%2015-11-22
CIS (El Mundo)15,0%2019-07-11
CIS (Gravitas)16,0%2019-09-18
SW Demoscopia12,0%2019-11-02
GI Internacional13,2%2019-11-03
Winston10,7%2026-10-01
CIS (Demócrata)9,8%2026-06-30
Elecciones generales de 202312,3%2023-07-23