Sumar en las encuestas

Sumar obtiene actualmente una media de 6,5%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 5,8 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una bajada de 0,2 puntos. En los últimos 6 meses eso supone una subida de 0,1 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una bajada de 0,2 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 30,4% en 2023 y su mínimo con 6,0% en 2026. Su único resultado electoral hasta ahora es 12,3% en 2023. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 41 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS6,1%2026-10-06
CIS (Sondaxe)5,9%2026-07-06
CIS (Target Point)6,0%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)7,9%2026-10-06
CIS (Logoslab)5,8%2026-04-10
40dB5,3%2026-10-08
GAD37,4%2026-10-08
Sigma Dos8,1%2026-10-14
SocioMétrica5,8%2026-10-11
Simple Lógica7,4%2024-09-13
DYM3,6%2026-10-07
GESOP8,0%2026-10-08
Electomanía6,2%2026-10-17
NC Report5,3%2026-10-06
Target Point6,9%2026-10-09
Celeste-Tel5,1%2026-09-22
Metroscopia11,9%2023-07-21
Sondaxe7,9%2024-12-11
Invymark6,3%2026-10-08
IMOP7,6%2026-10-07
Ateneo del Dato7,0%2026-10-01
Cluster176,1%2026-08-25
Data105,2%2026-10-02
Demoscopia y Servicios6,1%2025-09-05
Hamalgama Métrica5,4%2026-10-08
Ipsos7,6%2026-06-29
KeyData6,6%2026-07-17
More in Common6,6%2026-08-28
ODEC7,2%2026-07-09
Opina 3606,9%2025-11-04
Top Position12,8%2023-07-06
CIS (JM&A)7,0%2024-07-04
CIS (Opina 360)7,3%2026-10-06
CIS (SocioMétrica)6,2%2025-02-06
YouGov14,0%2023-07-18
AtlasIntel16,1%2023-07-17
Opinòmetre15,5%2023-07-04
Winston6,8%2026-10-01
CIS (Demócrata)7,1%2026-06-30
Elecciones generales de 202312,3%2023-07-23