Encuestas de More in Common

More in Common publica encuestas desde 2026 y ha publicado 3 hasta ahora; la última fue el 28 de agosto de 2026. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 38 días.

Partidos

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PP28,7%2026-08-28
PSOE27,0%2026-08-28
Vox20,3%2026-08-28
Sumar6,6%2026-08-28
Podemos3,6%2026-08-28
SALF2,3%2026-08-28

Coaliciones

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE + Sumar33,6%2026-08-28
PP + Vox49,0%2026-08-28
Bloque de la investidura33,6%2026-08-28
PP + Vox + Cs49,0%2026-08-28
PSOE + PP55,7%2026-08-28
PSOE + Podemos30,6%2026-08-28
Sumar + Podemos10,2%2026-08-28