PSOE + Podemos

PSOE + Podemos obtiene actualmente una media de 30,2%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 1,5 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una bajada de 1,1 puntos. En los últimos 6 meses eso supone una bajada de 2,4 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una bajada de 3,0 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 50,6% en 1983 y su mínimo con 21,9% en 1977. PSOE + Podemos se sitúa actualmente en 30,2%, por debajo del umbral de mayoría del 50. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 39 días.

Esta combinación está formada por: Podemos, Partido Socialista Obrero Español

Mayoría a partir del 50 % del voto.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS37,1%2026-10-06
CIS (Sondaxe)29,5%2026-07-06
CIS (Target Point)30,3%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)31,6%2026-10-06
CIS (Logoslab)32,2%2026-04-10
40dB30,4%2026-10-08
GAD328,7%2026-10-08
Sigma Dos28,1%2026-10-14
SocioMétrica29,0%2026-10-11
Simple Lógica34,0%2024-09-13
DYM31,8%2026-10-07
GESOP28,7%2026-10-08
Electomanía29,1%2026-10-17
ElectoPanel40,8%2019-11-08
NC Report28,9%2026-10-06
Target Point29,3%2026-10-09
Celeste-Tel25,4%2026-09-22
Metroscopia28,4%2023-07-21
Sondaxe32,2%2024-12-11
ASEP41,8%2008-06-15
Demoscopia45,7%2016-06-19
Opina34,0%2011-02-02
Invymark31,2%2026-10-08
IMOP28,8%2026-10-07
A+M46,0%2016-06-17
ANA26,0%1977-06-14
Advice Strategic45,6%2016-06-15
Alef49,7%1983-02-26
Append41,4%2008-02-18
Aresco39,9%1986-06-13
Ateneo del Dato30,8%2026-10-01
Atento STC37,5%2004-02-27
CEF40,0%1981-10-28
CEMOP32,4%2011-10-04
Citigate Sanchís37,3%2004-03-03
Cluster1731,7%2026-08-25
Consultores CSA37,7%2009-11-29
DECO39,5%1998-09-30
Data1030,4%2026-10-02
Demo Ibérica42,1%2008-03-03
Demométrica44,9%2008-03-09
Demoscopia y Servicios31,7%2025-09-05
Eco Consulting32,9%2000-03-12
Emopública38,0%1988-06-27
Encuestamos45,9%2016-06-19
Equipo Eidos32,0%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores36,3%2016-11-12
GIPEyOP40,5%2017-01-04
Gallup43,8%2004-10-21
Gruppo35,0%1993-05-25
Hamalgama Métrica28,6%2026-10-08
ICP–Research33,5%1993-05-24
ICSA–Gallup44,0%1982-09-26
Ibecom33,9%2003-07-06
Iberconsulta39,7%2007-06-13
Ikerfel35,5%2011-04-22
Imagen & Opinión32,7%1995-11-23
Inner Line36,1%1996-02-22
Intercampo34,8%2013-10-14
Iope–Etmar31,0%1994-01-19
Ipsos28,9%2026-06-29
Ipsos–Eco41,4%2004-03-14
JM&A43,1%2018-08-20
KeyData29,9%2026-07-17
Llorente & Cuenca36,7%2019-10-12
Metra Seis38,3%2007-01-15
More in Common30,6%2026-08-28
MyWord36,4%2018-03-16
Netquest44,4%2016-06-17
Noxa30,1%2011-11-10
ODEC30,7%2026-07-09
OTR–IS28,2%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía33,1%2011-10-20
Opina 36031,2%2025-11-04
Opinión 200032,0%2011-11-10
Opitel38,0%2000-12-28
Perfiles39,4%1986-06-10
RNC32,3%1979-02-07
Redondo & Asociados43,4%2017-07-31
SFGPP31,9%1979-02-26
SYM Consulting36,7%2019-10-27
Sigma Dos–Vox Pública31,4%1996-02-20
Sofemasa35,0%1987-04-16
TC39,2%1984-10-28
TC–Sigma Dos38,5%1986-06-02
Tecnia27,3%1977-06-12
Telemarket39,1%1986-06-14
Top Position28,1%2023-07-06
Typol43,5%1986-05-10
Tábula V31,3%2011-11-11
Vox Pública44,2%2004-06-30
Vox Pública–Iope34,5%1993-05-27
Ábaco31,0%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)44,5%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)42,7%2018-12-12
CIS (JM&A)35,0%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)44,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)44,1%2018-10-09
CIS (Opina 360)31,5%2026-10-06
CIS (Sigma Dos)44,2%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)33,7%2025-02-06
YouGov29,0%2023-07-18
AtlasIntel29,4%2023-07-17
Ágora Integral37,6%2023-01-15
Opinòmetre29,0%2023-07-04
Asturbarómetro42,9%2014-10-25
Feedback27,1%2014-05-08
IBES36,7%2015-12-10
Deimos Estadística38,5%2015-11-22
CIS (El Mundo)47,6%2019-07-11
CIS (Gravitas)45,3%2019-09-18
SW Demoscopia40,5%2019-11-02
GI Internacional41,7%2019-11-03
Winston28,8%2026-10-01
CIS (Demócrata)33,1%2026-06-30
Elecciones generales de 202331,7%2023-07-23