Partido Socialista Obrero Español en las encuestas

Partido Socialista Obrero Español obtiene actualmente una media de 27,3%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 4,4 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una subida de 0,2 puntos. En los últimos 6 meses eso supone una bajada de 1,4 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una bajada de 1,0 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 50,6% en 1983 y su mínimo con 18,8% en 2016. Su mejor resultado electoral fue 48,1% en 1982, el peor 22,0% en 2015. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS34,0%2026-10-06
CIS (Sondaxe)27,2%2026-07-06
CIS (Target Point)26,8%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)28,6%2026-10-06
CIS (Logoslab)30,1%2026-04-10
40dB28,1%2026-10-08
GAD326,4%2026-10-08
Sigma Dos25,3%2026-10-14
SocioMétrica26,2%2026-10-11
Simple Lógica30,6%2024-09-13
DYM28,2%2026-10-07
GESOP26,1%2026-10-08
Electomanía27,1%2026-10-17
ElectoPanel27,1%2019-11-08
NC Report25,0%2026-10-06
Target Point25,9%2026-10-09
Celeste-Tel25,4%2026-09-22
Metroscopia28,4%2023-07-21
Sondaxe28,2%2024-12-11
ASEP41,8%2008-06-15
Demoscopia21,0%2016-06-19
Opina34,0%2011-02-02
Invymark28,0%2026-10-08
IMOP26,5%2026-10-07
A+M21,7%2016-06-17
ANA26,0%1977-06-14
Advice Strategic20,5%2016-06-15
Alef49,7%1983-02-26
Append41,4%2008-02-18
Aresco39,9%1986-06-13
Ateneo del Dato27,5%2026-10-01
Atento STC37,5%2004-02-27
CEF40,0%1981-10-28
CEMOP32,4%2011-10-04
Citigate Sanchís37,3%2004-03-03
Cluster1728,1%2026-08-25
Consultores CSA37,7%2009-11-29
DECO39,5%1998-09-30
Data1026,1%2026-10-02
Demo Ibérica42,1%2008-03-03
Demométrica44,9%2008-03-09
Demoscopia y Servicios26,6%2025-09-05
Eco Consulting32,9%2000-03-12
Emopública38,0%1988-06-27
Encuestamos22,0%2016-06-19
Equipo Eidos32,0%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores18,1%2016-11-12
GIPEyOP19,9%2017-01-04
Gallup43,8%2004-10-21
Gruppo35,0%1993-05-25
Hamalgama Métrica25,3%2026-10-08
ICP–Research33,5%1993-05-24
ICSA–Gallup44,0%1982-09-26
Ibecom33,9%2003-07-06
Iberconsulta39,7%2007-06-13
Ikerfel35,5%2011-04-22
Imagen & Opinión32,7%1995-11-23
Inner Line36,1%1996-02-22
Intercampo34,8%2013-10-14
Iope–Etmar31,0%1994-01-19
Ipsos27,1%2026-06-29
Ipsos–Eco41,4%2004-03-14
JM&A26,3%2018-08-20
KeyData26,3%2026-07-17
Llorente & Cuenca25,8%2019-10-12
Metra Seis38,3%2007-01-15
More in Common27,0%2026-08-28
MyWord20,4%2018-03-16
Netquest20,4%2016-06-17
Noxa30,1%2011-11-10
ODEC27,0%2026-07-09
OTR–IS28,2%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía33,1%2011-10-20
Opina 36028,1%2025-11-04
Opinión 200032,0%2011-11-10
Opitel38,0%2000-12-28
Perfiles39,4%1986-06-10
RNC32,3%1979-02-07
Redondo & Asociados23,8%2017-07-31
SFGPP31,9%1979-02-26
SYM Consulting27,1%2019-10-27
Sigma Dos–Vox Pública31,4%1996-02-20
Sofemasa35,0%1987-04-16
TC39,2%1984-10-28
TC–Sigma Dos38,5%1986-06-02
Tecnia27,3%1977-06-12
Telemarket39,1%1986-06-14
Top Position28,1%2023-07-06
Typol43,5%1986-05-10
Tábula V31,3%2011-11-11
Vox Pública44,2%2004-06-30
Vox Pública–Iope34,5%1993-05-27
Ábaco31,0%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)26,6%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)24,4%2018-12-12
CIS (JM&A)30,9%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)27,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)26,2%2018-10-09
CIS (Opina 360)28,0%2026-10-06
CIS (Sigma Dos)26,2%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)29,1%2025-02-06
YouGov29,0%2023-07-18
AtlasIntel29,4%2023-07-17
Ágora Integral25,9%2023-01-15
Opinòmetre29,0%2023-07-04
Asturbarómetro23,9%2014-10-25
Feedback27,1%2014-05-08
IBES20,5%2015-12-10
Deimos Estadística21,7%2015-11-22
CIS (El Mundo)32,6%2019-07-11
CIS (Gravitas)29,3%2019-09-18
SW Demoscopia28,5%2019-11-02
GI Internacional28,5%2019-11-03
Winston24,9%2026-10-01
CIS (Demócrata)30,4%2026-06-30
Elecciones generales de 202331,7%2023-07-23