Encuestas de CIS (Demócrata)

CIS (Demócrata) publica encuestas desde 2026 y ha publicado 1 hasta ahora; la última fue el 30 de junio de 2026. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 41 días.

Partidos

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PP32,3%2026-06-30
PSOE30,4%2026-06-30
Vox18,1%2026-06-30
Sumar7,1%2026-06-30
Podemos2,7%2026-06-30

Coaliciones

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE + Sumar37,5%2026-06-30
PP + Vox50,4%2026-06-30
Bloque de la investidura37,5%2026-06-30
PP + Vox + Cs50,4%2026-06-30
PSOE + PP62,7%2026-06-30
PSOE + Podemos33,1%2026-06-30
Sumar + Podemos9,8%2026-06-30