PP + Vox

PP + Vox obtiene actualmente una media de 49,4%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una subida de 3,9 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una subida de 1,3 puntos. En los últimos 6 meses eso supone una subida de 1,8 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una subida de 2,2 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 51,0% en 2026 y su mínimo con 3,7% en 1979. PP + Vox se sitúa actualmente en 49,4%, por debajo del umbral de mayoría del 50. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 39 días.

Esta combinación está formada por: Partido Popular, Vox

Mayoría a partir del 50 % del voto.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS39,3%2026-10-06
CIS (Sondaxe)45,9%2026-07-06
CIS (Target Point)49,7%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)45,8%2026-10-06
CIS (Logoslab)47,0%2026-04-10
40dB50,8%2026-10-08
GAD349,6%2026-10-08
Sigma Dos51,0%2026-10-14
SocioMétrica51,4%2026-10-11
Simple Lógica44,0%2024-09-13
DYM52,2%2026-10-07
GESOP47,6%2026-10-08
Electomanía50,7%2026-10-17
ElectoPanel35,9%2019-11-08
NC Report52,3%2026-10-06
Target Point50,7%2026-10-09
Celeste-Tel51,7%2026-09-22
Metroscopia48,4%2023-07-21
Sondaxe46,9%2024-12-11
ASEP39,6%2008-06-15
Demoscopia29,6%2016-06-19
Opina44,0%2011-02-02
Invymark51,6%2026-10-08
IMOP49,4%2026-10-07
A+M28,8%2016-06-17
ANA9,5%1977-06-14
Advice Strategic29,6%2016-06-15
Alef17,9%1983-02-26
Append38,8%2008-02-18
Aresco28,7%1986-06-13
Ateneo del Dato52,4%2026-10-01
Atento STC40,4%2004-02-27
CEF14,0%1981-10-28
CEMOP46,8%2011-10-04
Citigate Sanchís42,8%2004-03-03
Cluster1746,2%2026-08-25
Consultores CSA41,0%2009-11-29
DECO38,6%1998-09-30
Data1052,6%2026-10-02
Demo Ibérica39,8%2008-03-03
Demométrica36,9%2008-03-09
Demoscopia y Servicios51,8%2025-09-05
Eco Consulting42,1%2000-03-12
Emopública24,0%1988-06-27
Encuestamos30,6%2016-06-19
Equipo Eidos7,0%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores36,8%2016-11-12
GIPEyOP34,9%2017-01-04
Gallup36,9%2004-10-21
Gruppo35,8%1993-05-25
Hamalgama Métrica53,0%2026-10-08
ICP–Research32,8%1993-05-24
ICSA–Gallup20,0%1982-09-26
Ibecom43,6%2003-07-06
Iberconsulta40,6%2007-06-13
Ikerfel44,5%2011-04-22
Imagen & Opinión42,4%1995-11-23
Inner Line40,6%1996-02-22
Intercampo28,3%2013-10-14
Iope–Etmar36,2%1994-01-19
Ipsos49,7%2026-06-29
Ipsos–Eco36,9%2004-03-14
JM&A23,7%2018-08-20
KeyData50,3%2026-07-17
Llorente & Cuenca29,5%2019-10-12
Metra Seis40,7%2007-01-15
More in Common49,0%2026-08-28
MyWord24,7%2018-03-16
Netquest30,4%2016-06-17
Noxa44,7%2011-11-10
ODEC48,7%2026-07-09
OTR–IS41,3%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía44,7%2011-10-20
Opina 36047,7%2025-11-04
Opinión 200045,0%2011-11-10
Opitel44,5%2000-12-28
Perfiles19,3%1986-06-10
RNC11,3%1979-02-07
Redondo & Asociados28,7%2017-07-31
SFGPP6,3%1979-02-26
SYM Consulting36,0%2019-10-27
Sigma Dos–Vox Pública42,3%1996-02-20
Sofemasa23,0%1987-04-16
TC29,4%1984-10-28
TC–Sigma Dos26,5%1986-06-02
Tecnia6,5%1977-06-12
Telemarket22,2%1986-06-14
Top Position47,5%2023-07-06
Typol28,6%1986-05-10
Tábula V45,2%2011-11-11
Vox Pública38,7%2004-06-30
Vox Pública–Iope32,5%1993-05-27
Ábaco33,5%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)24,5%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)26,5%2018-12-12
CIS (JM&A)46,0%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)29,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)24,4%2018-10-09
CIS (Opina 360)45,8%2026-10-06
CIS (Sigma Dos)23,0%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)47,7%2025-02-06
YouGov46,0%2023-07-18
AtlasIntel47,8%2023-07-17
Ágora Integral47,3%2023-01-15
Opinòmetre45,3%2023-07-04
Asturbarómetro29,5%2014-10-25
Feedback34,9%2014-05-08
IBES27,7%2015-12-10
Deimos Estadística25,0%2015-11-22
CIS (El Mundo)23,8%2019-07-11
CIS (Gravitas)27,2%2019-09-18
SW Demoscopia34,0%2019-11-02
GI Internacional30,7%2019-11-03
Winston50,4%2026-10-01
CIS (Demócrata)50,4%2026-06-30
Elecciones generales de 202345,5%2023-07-23