Encuestas de GIPEyOP

GIPEyOP publicó encuestas a partir de 2016, 3 en total; la última fue el 4 de enero de 2017. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 39 días.

Partidos

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PP34,9%2017-01-04
Podemos20,6%2017-01-04
PSOE19,9%2017-01-04
Cs13,3%2017-01-04
ERC2,9%2017-01-04
Junts1,8%2017-01-04
PNV1,3%2017-01-04
EH Bildu1,0%2017-01-04
CC0,3%2017-01-04

Coaliciones

EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
PSOE + Sumar19,9%2017-01-04
PP + Vox34,9%2017-01-04
Bloque de la investidura26,9%2017-01-04
PP + Vox + Cs48,2%2017-01-04
PSOE + PP54,8%2017-01-04
PSOE + Podemos40,5%2017-01-04
Sumar + Podemos20,6%2017-01-04