Ciudadanos en las encuestas

Ciudadanos obtuvo en las últimas encuestas disponibles una media de 1,6%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en los doce meses anteriores; última encuesta del 30 de mayo de 2023 (IMOP). No hay encuestas más recientes. Eso supone una bajada de 5,2 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 26,2% en 2018 y su mínimo con 0,2% en 2023. Su mejor resultado electoral fue 15,9% en 2019, el peor 6,8% en 2019. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS2,3%2023-05-08
40dB2,1%2023-04-25
GAD31,4%2023-05-09
Sigma Dos1,2%2023-04-27
SocioMétrica2,4%2023-05-05
Simple Lógica1,2%2023-05-11
DYM2,2%2023-04-21
GESOP2,0%2023-03-01
Electomanía2,5%2023-05-19
ElectoPanel7,3%2019-11-08
NC Report1,7%2023-04-06
Target Point20,6%2018-12-07
Celeste-Tel2,4%2023-04-21
Metroscopia13,0%2019-07-12
Sondaxe9,3%2019-10-31
Demoscopia14,8%2016-06-19
Invymark0,9%2023-04-28
IMOP0,2%2023-05-30
A+M16,2%2016-06-17
Advice Strategic14,8%2016-06-15
Data101,4%2023-05-29
Demoscopia y Servicios7,2%2019-11-07
Encuestamos13,6%2016-06-19
Estudio de Sociología Consultores14,0%2016-11-12
GIPEyOP13,3%2017-01-04
Hamalgama Métrica1,5%2023-04-13
Ipsos10,0%2019-10-29
JM&A22,0%2018-08-20
KeyData1,7%2023-04-21
Llorente & Cuenca10,8%2019-10-12
MyWord23,8%2018-03-16
Netquest15,2%2016-06-17
Redondo & Asociados14,3%2017-07-31
SYM Consulting10,3%2019-10-27
Top Position13,1%2019-04-15
CIS (Dialoga Consultores)20,0%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)19,1%2018-12-12
CIS (JM&A)24,6%2018-04-10
CIS (Kiko Llaneras)17,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)22,8%2018-10-09
CIS (Sigma Dos)20,7%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)1,0%2023-05-08
Ágora Integral0,7%2023-01-15
IBES19,8%2015-12-10
Deimos Estadística20,2%2015-11-22
CIS (El Mundo)15,3%2019-07-11
CIS (Gravitas)13,2%2019-09-18
SW Demoscopia8,8%2019-11-02
GI Internacional9,5%2019-11-03
Elecciones generales de noviembre de 20196,8%2019-11-10