Junts per Catalunya en las encuestas

Junts per Catalunya obtiene actualmente una media de 1,4%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 0,2 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 6 meses eso no ha variado. En los últimos 12 meses eso supone una bajada de 0,2 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 6,8% en 1992 y su mínimo con 0,7% en 1982. Su mejor resultado electoral fue 5,0% en 1986, el peor 1,6% en 2023. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 41 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS1,1%2026-10-06
CIS (Sondaxe)0,9%2026-07-06
CIS (Target Point)1,2%2026-07-06
CIS (Logoslab)1,4%2024-01-05
40dB1,9%2019-04-18
GAD31,5%2026-10-08
Sigma Dos1,2%2026-10-14
SocioMétrica1,5%2026-10-11
Simple Lógica2,0%2015-12-11
DYM4,3%2012-06-28
GESOP1,9%2026-10-08
Electomanía1,2%2026-10-17
ElectoPanel1,6%2019-11-08
NC Report2,9%2026-10-06
Celeste-Tel1,6%2025-09-12
Metroscopia1,9%2023-07-21
Sondaxe1,4%2024-12-11
Demoscopia1,7%2015-12-20
Opina3,0%2011-02-02
Invymark1,2%2026-10-08
IMOP1,1%2026-10-07
A+M1,7%2016-06-17
Advice Strategic2,0%2016-04-10
Alef2,9%1983-02-26
Append3,0%2008-02-18
Aresco4,5%1986-06-13
CEMOP3,6%2011-10-04
Citigate Sanchís3,1%2004-03-03
Cluster171,6%2026-08-25
DECO5,0%1996-11-29
Data101,5%2026-10-02
Demo Ibérica3,4%2008-02-22
Demométrica2,7%2008-03-09
Demoscopia y Servicios1,3%2025-09-05
Eco Consulting4,0%2000-03-12
Emopública5,0%1988-01-17
Encuestamos2,0%2016-06-19
Equipo Eidos2,9%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores1,7%2016-04-05
GIPEyOP1,8%2017-01-04
Gallup3,2%2004-10-21
Gruppo4,9%1993-05-25
Hamalgama Métrica1,7%2026-10-08
ICP–Research5,1%1993-05-24
ICSA–Gallup2,7%1981-02-23
Ibecom4,3%2003-07-06
Iberconsulta3,4%2007-03-14
Ikerfel3,9%2011-04-22
Imagen & Opinión4,5%1995-11-23
Inner Line4,4%1996-02-22
Intercampo2,3%2013-10-14
Iope–Etmar5,7%1994-01-19
Ipsos0,9%2026-06-29
Ipsos–Eco3,0%2004-03-14
JM&A2,2%2018-08-20
KeyData1,2%2026-07-17
Llorente & Cuenca1,3%2019-04-22
Metra Seis3,1%2007-01-15
MyWord1,9%2015-01-06
Noxa3,3%2011-11-10
ODEC1,5%2026-07-09
OTR–IS4,9%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía2,7%2011-10-20
Opina 3601,6%2025-11-04
Opinión 20003,5%2011-11-10
Opitel4,5%2000-12-28
Perfiles5,3%1986-06-10
Redondo & Asociados1,5%2016-06-14
Sigma Dos–Vox Pública4,2%1996-02-20
Sofemasa3,8%1985-12-01
TC4,0%1984-10-28
TC–Sigma Dos4,9%1986-06-02
Telemarket5,2%1986-06-14
Top Position1,6%2019-04-15
Typol3,1%1985-06-26
Tábula V3,2%2011-11-11
Vox Pública2,5%2004-06-30
Vox Pública–Iope5,5%1993-05-27
Ábaco4,7%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)1,6%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)1,3%2018-12-12
CIS (JM&A)1,5%2024-01-05
CIS (SocioMétrica)1,5%2025-02-06
YouGov2,0%2023-07-18
AtlasIntel1,5%2023-07-17
Ágora Integral1,7%2023-01-15
Opinòmetre1,8%2023-07-04
Feedback3,9%2014-05-08
IBES2,1%2015-12-10
Deimos Estadística2,2%2015-11-22
SW Demoscopia1,4%2019-11-02
GI Internacional1,6%2019-11-03
Elecciones generales de 20231,6%2023-07-23