Coalición Canaria en las encuestas

Coalición Canaria obtiene actualmente una media de 0,4%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 0,1 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 12 meses eso supone una bajada de 0,1 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 1,5% en 1999 y su mínimo con 0,2% en 2018. Su mejor resultado electoral fue 1,1% en 2000, el peor 0,3% en 2016. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 41 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS0,2%2026-10-06
CIS (Sondaxe)0,2%2026-07-06
CIS (Logoslab)0,3%2024-01-05
40dB0,4%2019-04-18
GAD30,4%2026-10-08
Sigma Dos0,5%2026-10-14
SocioMétrica0,5%2026-10-11
DYM0,7%2011-11-03
Electomanía0,3%2026-10-17
ElectoPanel0,7%2019-11-08
NC Report0,4%2026-10-06
Celeste-Tel0,5%2025-09-12
Metroscopia0,3%2023-07-21
Sondaxe0,6%2024-12-11
Demoscopia0,3%2015-12-20
Opina0,4%2008-03-09
IMOP0,6%2026-10-07
A+M0,2%2016-06-17
Append0,7%2008-02-18
Citigate Sanchís1,4%2004-03-03
Cluster170,3%2023-07-14
Data100,3%2026-10-02
Demoscopia y Servicios0,6%2019-11-07
Eco Consulting0,9%2000-03-12
Encuestamos0,2%2016-06-19
GIPEyOP0,3%2017-01-04
Gallup0,7%2000-03-11
Gruppo0,6%1993-05-25
Hamalgama Métrica0,5%2026-10-08
Iberconsulta1,0%2007-03-14
Ikerfel0,7%2011-04-22
Imagen & Opinión0,6%1995-11-23
Ipsos0,5%2026-06-29
Ipsos–Eco0,9%2004-03-14
JM&A0,3%2018-08-20
KeyData0,5%2019-11-04
Metra Seis0,9%2004-02-16
Noxa1,0%2004-03-03
ODEC0,9%2026-07-09
Opina 3600,3%2025-11-04
Redondo & Asociados0,3%2016-06-14
Sigma Dos–Vox Pública0,6%1996-02-20
Tábula V0,6%2011-11-11
Vox Pública1,0%2000-03-01
Vox Pública–Iope1,0%1993-05-27
CIS (Dialoga Consultores)0,2%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)0,2%2018-09-11
CIS (JM&A)0,4%2024-01-05
CIS (SocioMétrica)0,4%2025-02-06
Ágora Integral0,4%2023-01-15
IBES0,3%2015-12-10
Deimos Estadística0,5%2015-11-22
GI Internacional0,2%2019-11-03
Elecciones generales de 20230,5%2023-07-23