EH Bildu en las encuestas

EH Bildu obtiene actualmente una media de 1,4%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso no supone ningún cambio respecto al resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso supone una subida de 0,1 puntos. En los últimos 6 meses eso no ha variado. En los últimos 12 meses eso supone una subida de 0,1 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 1,6% en 2012 y su mínimo con 0,3% en 1999. Su mejor resultado electoral fue 1,4% en 2011, el peor 0,7% en 1996. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS1,6%2026-10-06
CIS (Sondaxe)1,0%2026-07-06
CIS (Target Point)1,2%2026-07-06
CIS (Logoslab)1,2%2024-01-05
40dB1,0%2019-04-18
GAD31,5%2026-10-08
Sigma Dos1,2%2026-10-14
SocioMétrica1,3%2026-10-11
DYM1,3%2011-11-03
GESOP1,1%2012-06-18
Electomanía1,4%2026-10-17
ElectoPanel1,0%2019-11-08
NC Report1,4%2026-10-06
Celeste-Tel1,4%2025-09-12
Metroscopia1,1%2023-07-21
Sondaxe1,5%2024-12-11
Demoscopia1,0%2015-12-20
Opina0,5%1999-11-22
Invymark1,5%2026-10-08
IMOP1,3%2026-10-07
A+M0,8%2016-06-17
Alef0,8%1983-02-26
Aresco1,0%1986-06-13
Cluster171,3%2026-08-25
Data101,4%2026-10-02
Demoscopia y Servicios1,5%2025-09-05
Eco Consulting1,1%1986-06-10
Emopública1,3%1986-06-11
Encuestamos0,8%2016-06-19
GIPEyOP1,0%2017-01-04
Gallup1,0%1993-05-30
Gruppo1,0%1993-05-25
Hamalgama Métrica1,3%2026-10-08
ICP–Research1,2%1989-10-19
ICSA–Gallup1,2%1981-02-23
Imagen & Opinión0,8%1995-11-23
Iope–Etmar0,8%1989-09-08
Ipsos1,8%2026-06-29
JM&A0,8%2018-08-20
KeyData1,3%2026-07-17
Metra Seis0,7%1996-02-21
Noxa0,6%2011-11-10
ODEC1,9%2026-07-09
Obradoiro de Socioloxía1,3%2011-10-20
Opina 3601,1%2025-11-04
Opinión 20001,0%2011-11-10
Perfiles0,8%1986-06-03
Redondo & Asociados0,9%2016-06-14
Sigma Dos–Vox Pública0,7%1996-02-20
Sofemasa1,1%1982-10-19
TC0,8%1984-09-23
TC–Sigma Dos1,0%1986-06-02
Telemarket0,8%1986-06-14
Typol0,9%1986-05-10
Tábula V1,6%2011-11-11
Vox Pública0,7%1996-02-16
Vox Pública–Iope1,1%1993-05-27
CIS (Dialoga Consultores)0,9%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)0,8%2018-12-12
CIS (JM&A)1,1%2024-01-05
CIS (SocioMétrica)1,0%2025-02-06
YouGov1,0%2023-07-18
AtlasIntel1,7%2023-07-17
Ágora Integral1,1%2023-01-15
Feedback1,5%2014-05-08
IBES1,1%2015-12-10
Deimos Estadística1,6%2015-11-22
GI Internacional1,3%2019-11-03
Elecciones generales de 20231,4%2023-07-23