Partido Nacionalista Vasco en las encuestas

Partido Nacionalista Vasco obtiene actualmente una media de 0,9%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 0,2 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 12 meses eso no ha variado. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 2,7% en 1977 y su mínimo con 0,5% en 1982. Su mejor resultado electoral fue 1,9% en 1982, el peor 1,1% en 2023. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS0,6%2026-10-06
CIS (Sondaxe)0,7%2026-07-06
CIS (Target Point)0,9%2026-07-06
CIS (Logoslab)1,1%2024-01-05
40dB1,0%2019-04-18
GAD31,0%2026-10-08
Sigma Dos0,9%2026-10-14
SocioMétrica0,8%2026-10-11
Simple Lógica0,7%2015-12-11
DYM1,8%2012-06-28
GESOP1,5%2012-06-18
Electomanía1,0%2026-10-17
ElectoPanel1,5%2019-11-08
NC Report0,9%2026-10-06
Celeste-Tel1,2%2025-09-12
Metroscopia1,3%2023-07-21
Sondaxe1,1%2024-12-11
Demoscopia1,1%2015-12-20
Opina1,2%2011-02-02
Invymark1,1%2026-10-08
IMOP0,9%2026-10-07
A+M1,1%2016-06-17
ANA2,4%1977-06-14
Advice Strategic1,2%2016-04-10
Alef1,2%1983-02-26
Append1,5%2008-02-18
Aresco1,8%1986-06-13
CEMOP1,4%2011-10-04
Citigate Sanchís1,5%2004-03-03
Cluster171,1%2026-08-25
Data100,8%2026-10-02
Demométrica1,4%2008-03-09
Demoscopia y Servicios1,0%2025-09-05
Eco Consulting1,9%2000-03-12
Emopública1,7%1986-06-11
Encuestamos1,2%2016-06-19
Equipo Eidos1,6%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores1,1%2016-02-10
GIPEyOP1,3%2017-01-04
Gallup1,5%2004-10-21
Gruppo1,6%1993-05-25
Hamalgama Métrica0,9%2026-10-08
ICP–Research1,3%1993-05-24
ICSA–Gallup2,2%1981-02-23
Ibecom1,3%2003-07-06
Iberconsulta1,7%2007-03-14
Ikerfel1,4%2011-04-22
Imagen & Opinión1,2%1995-11-23
Intercampo1,6%2013-10-14
Iope–Etmar1,5%1994-01-19
Ipsos1,3%2026-06-29
Ipsos–Eco1,4%2004-03-14
JM&A1,4%2018-08-20
KeyData1,0%2026-07-17
Metra Seis1,7%2007-01-15
Noxa1,0%2011-11-10
ODEC1,0%2026-07-09
OTR–IS1,2%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía1,4%2011-10-20
Opina 3601,0%2025-11-04
Opinión 20001,5%2011-11-10
Opitel2,0%2000-12-28
Perfiles2,3%1986-06-10
RNC2,7%1979-02-07
Redondo & Asociados1,1%2016-06-14
Sigma Dos–Vox Pública1,5%1996-02-20
Sofemasa2,3%1985-12-01
TC1,9%1984-10-28
TC–Sigma Dos1,9%1986-06-02
Tecnia1,8%1977-06-12
Telemarket2,5%1986-06-14
Top Position1,2%2019-04-15
Typol2,1%1986-05-10
Tábula V1,4%2011-11-11
Vox Pública1,3%2004-06-30
Vox Pública–Iope1,5%1993-05-27
Ábaco1,6%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)1,1%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)1,2%2018-12-12
CIS (JM&A)1,2%2024-01-05
CIS (SocioMétrica)0,8%2025-02-06
YouGov1,3%2023-07-18
AtlasIntel0,7%2023-07-17
Ágora Integral1,6%2023-01-15
Feedback1,4%2014-05-08
IBES1,1%2015-12-10
Deimos Estadística1,6%2015-11-22
GI Internacional1,6%2019-11-03
Elecciones generales de 20231,1%2023-07-23