PSOE + Sumar

PSOE + Sumar obtiene actualmente una media de 33,7%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en el último año. La más reciente de ellas es la de Electomanía, del 17 de octubre de 2026. Eso supone una bajada de 10,3 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. En los últimos 3 meses eso no ha variado. En los últimos 6 meses eso supone una bajada de 1,2 puntos. En los últimos 12 meses eso supone una bajada de 1,1 puntos. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 50,6% en 1983 y su mínimo con 18,8% en 2016. PSOE + Sumar se sitúa actualmente en 33,7%, por debajo del umbral de mayoría del 50. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 39 días.

Esta combinación está formada por: Partido Socialista Obrero Español, Sumar

Mayoría a partir del 50 % del voto.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS40,1%2026-10-06
CIS (Sondaxe)33,1%2026-07-06
CIS (Target Point)32,8%2026-09-04
CIS (Ateneo del Dato)36,5%2026-10-06
CIS (Logoslab)35,9%2026-04-10
40dB33,4%2026-10-08
GAD333,8%2026-10-08
Sigma Dos33,4%2026-10-14
SocioMétrica32,0%2026-10-11
Simple Lógica38,0%2024-09-13
DYM31,8%2026-10-07
GESOP34,1%2026-10-08
Electomanía33,3%2026-10-17
ElectoPanel27,1%2019-11-08
NC Report30,3%2026-10-06
Target Point32,8%2026-10-09
Celeste-Tel30,5%2026-09-22
Metroscopia40,3%2023-07-21
Sondaxe36,1%2024-12-11
ASEP41,8%2008-06-15
Demoscopia21,0%2016-06-19
Opina34,0%2011-02-02
Invymark34,3%2026-10-08
IMOP34,1%2026-10-07
A+M21,7%2016-06-17
ANA26,0%1977-06-14
Advice Strategic20,5%2016-06-15
Alef49,7%1983-02-26
Append41,4%2008-02-18
Aresco39,9%1986-06-13
Ateneo del Dato34,5%2026-10-01
Atento STC37,5%2004-02-27
CEF40,0%1981-10-28
CEMOP32,4%2011-10-04
Citigate Sanchís37,3%2004-03-03
Cluster1734,2%2026-08-25
Consultores CSA37,7%2009-11-29
DECO39,5%1998-09-30
Data1031,3%2026-10-02
Demo Ibérica42,1%2008-03-03
Demométrica44,9%2008-03-09
Demoscopia y Servicios32,7%2025-09-05
Eco Consulting32,9%2000-03-12
Emopública38,0%1988-06-27
Encuestamos22,0%2016-06-19
Equipo Eidos32,0%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores18,1%2016-11-12
GIPEyOP19,9%2017-01-04
Gallup43,8%2004-10-21
Gruppo35,0%1993-05-25
Hamalgama Métrica30,7%2026-10-08
ICP–Research33,5%1993-05-24
ICSA–Gallup44,0%1982-09-26
Ibecom33,9%2003-07-06
Iberconsulta39,7%2007-06-13
Ikerfel35,5%2011-04-22
Imagen & Opinión32,7%1995-11-23
Inner Line36,1%1996-02-22
Intercampo34,8%2013-10-14
Iope–Etmar31,0%1994-01-19
Ipsos34,7%2026-06-29
Ipsos–Eco41,4%2004-03-14
JM&A26,3%2018-08-20
KeyData32,9%2026-07-17
Llorente & Cuenca25,8%2019-10-12
Metra Seis38,3%2007-01-15
More in Common33,6%2026-08-28
MyWord20,4%2018-03-16
Netquest20,4%2016-06-17
Noxa30,1%2011-11-10
ODEC34,2%2026-07-09
OTR–IS28,2%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía33,1%2011-10-20
Opina 36035,0%2025-11-04
Opinión 200032,0%2011-11-10
Opitel38,0%2000-12-28
Perfiles39,4%1986-06-10
RNC32,3%1979-02-07
Redondo & Asociados23,8%2017-07-31
SFGPP31,9%1979-02-26
SYM Consulting27,1%2019-10-27
Sigma Dos–Vox Pública31,4%1996-02-20
Sofemasa35,0%1987-04-16
TC39,2%1984-10-28
TC–Sigma Dos38,5%1986-06-02
Tecnia27,3%1977-06-12
Telemarket39,1%1986-06-14
Top Position40,9%2023-07-06
Typol43,5%1986-05-10
Tábula V31,3%2011-11-11
Vox Pública44,2%2004-06-30
Vox Pública–Iope34,5%1993-05-27
Ábaco31,0%1993-05-16
CIS (Dialoga Consultores)26,6%2018-09-11
CIS (Ignacio Varela)24,4%2018-12-12
CIS (JM&A)37,9%2024-07-04
CIS (Kiko Llaneras)27,0%2019-02-10
CIS (Metroscopia)26,2%2018-10-09
CIS (Opina 360)35,3%2026-10-06
CIS (Sigma Dos)26,2%2018-10-09
CIS (SocioMétrica)35,3%2025-02-06
YouGov43,0%2023-07-18
AtlasIntel45,5%2023-07-17
Ágora Integral25,9%2023-01-15
Opinòmetre44,5%2023-07-04
Asturbarómetro23,9%2014-10-25
Feedback27,1%2014-05-08
IBES20,5%2015-12-10
Deimos Estadística21,7%2015-11-22
CIS (El Mundo)32,6%2019-07-11
CIS (Gravitas)29,3%2019-09-18
SW Demoscopia28,5%2019-11-02
GI Internacional28,5%2019-11-03
Winston31,7%2026-10-01
CIS (Demócrata)37,5%2026-06-30
Elecciones generales de 202344,0%2023-07-23