Candidatura d'Unitat Popular en las encuestas

Candidatura d'Unitat Popular obtuvo en las últimas encuestas disponibles una media de 0,7%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en los doce meses anteriores; última encuesta del 22 de julio de 2023 (Sigma Dos). No hay encuestas más recientes. Eso supone una bajada de 0,3 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 1,3% en 2019 y su mínimo con 0,5% en 2023. Su único resultado electoral hasta ahora es 1,0% en 2019. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS0,6%2023-07-12
GAD30,6%2023-07-22
Sigma Dos0,7%2023-07-22
SocioMétrica0,6%2023-07-22
GESOP1,1%2019-11-09
Electomanía0,7%2023-07-17
ElectoPanel1,2%2019-11-08
NC Report0,7%2023-07-16
Celeste-Tel0,9%2023-07-12
Metroscopia0,6%2023-07-21
Sondaxe1,2%2019-10-31
IMOP0,8%2023-07-14
Cluster170,7%2023-07-14
Data100,6%2023-07-07
Demoscopia y Servicios1,0%2019-11-07
Hamalgama Métrica0,7%2023-07-13
Ipsos0,4%2023-07-22
KeyData0,7%2023-07-17
CIS (SocioMétrica)0,6%2023-07-12
AtlasIntel0,3%2023-07-17
Ágora Integral1,0%2023-01-15
Opinòmetre0,9%2023-07-04
SW Demoscopia0,8%2019-11-02
GI Internacional0,5%2019-11-03
Elecciones generales de noviembre de 20191,0%2019-11-10