Izquierda Unida en las encuestas

Izquierda Unida obtuvo en las últimas encuestas disponibles una media de 5,1%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en los doce meses anteriores; última encuesta del 10 de mayo de 2016 (Simple Lógica). No hay encuestas más recientes. Eso supone una subida de 1,4 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 16,0% en 1994 y su mínimo con 3,3% en 1983. Su mejor resultado electoral fue 10,8% en 1979, el peor 3,7% en 2015. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS5,4%2016-04-10
GAD35,3%2016-04-29
Sigma Dos4,5%2016-04-22
Simple Lógica7,9%2016-05-10
DYM5,9%2016-04-06
GESOP5,9%2016-03-08
NC Report5,0%2016-04-30
Celeste-Tel4,5%2016-04-05
Metroscopia6,6%2016-04-28
Sondaxe4,2%2016-03-09
ASEP4,6%2008-06-15
Demoscopia6,0%2016-04-14
Opina5,5%2011-02-02
Invymark4,8%2016-04-29
IMOP7,5%2016-04-10
A+M3,8%2015-12-04
ANA8,1%1977-06-14
Advice Strategic5,5%2016-04-10
Alef3,3%1983-02-26
Append4,8%2008-02-18
Aresco7,4%1986-06-13
Atento STC5,0%2004-02-27
CEF7,0%1981-10-28
CEMOP6,3%2011-10-04
Citigate Sanchís5,7%2004-03-03
DECO8,2%1998-09-30
Demométrica5,2%2008-03-09
Demoscopia y Servicios2,7%2015-12-11
Eco Consulting7,5%2000-03-12
Emopública7,0%1988-06-27
Encuestamos4,8%2016-05-02
Equipo Eidos12,0%1979-02-14
Estudio de Sociología Consultores4,6%2016-04-05
GIPEyOP3,2%2016-02-16
Gallup4,9%2004-10-21
Gruppo12,1%1993-05-25
Hamalgama Métrica3,2%2015-12-11
ICP–Research10,6%1993-05-24
ICSA–Gallup7,0%1982-09-26
Ibecom4,4%2003-07-06
Iberconsulta5,3%2007-06-13
Ikerfel6,0%2011-04-22
Imagen & Opinión12,8%1995-11-23
Inner Line11,9%1996-02-22
Intercampo12,7%2013-10-14
Iope–Etmar11,0%1994-01-19
Ipsos6,1%2011-11-06
Ipsos–Eco6,3%2004-03-14
JM&A3,6%2016-04-13
Llorente & Cuenca8,7%2014-10-31
Metra Seis5,7%2007-01-15
MyWord7,1%2016-03-14
Netquest5,8%2016-04-22
Noxa7,8%2011-11-10
OTR–IS15,2%1994-11-16
Obradoiro de Socioloxía6,7%2011-10-20
Opinión 20006,0%2011-11-10
Opitel3,8%2000-12-28
Perfiles7,0%1986-06-10
RNC12,9%1979-02-07
Redondo & Asociados4,9%2016-04-04
SFGPP8,2%1979-02-26
Sigma Dos–Vox Pública12,2%1996-02-20
Sofemasa8,0%1987-04-16
TC7,2%1984-10-28
TC–Sigma Dos6,6%1986-06-02
Tecnia9,5%1977-06-12
Telemarket5,0%1986-06-14
Typol3,9%1986-05-10
Tábula V8,9%2011-11-11
Vox Pública5,7%2004-06-30
Vox Pública–Iope10,1%1993-05-27
Ábaco11,2%1993-05-16
Asturbarómetro5,8%2014-10-25
Feedback12,5%2014-05-08
IBES4,3%2015-12-10
Deimos Estadística5,0%2015-11-22
Elecciones generales de 20153,7%2015-12-20