Unión Progreso y Democracia en las encuestas

Unión Progreso y Democracia obtuvo en las últimas encuestas disponibles una media de 0,6%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en los doce meses anteriores; última encuesta del 20 de diciembre de 2015 (Demoscopia). No hay encuestas más recientes. Eso supone una bajada de 4,1 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 11,2% en 2013 y su mínimo con 0,4% en 2015. Su único resultado electoral hasta ahora es 4,7% en 2011. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 39 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS0,7%2015-11-16
GAD30,3%2015-12-11
Sigma Dos1,1%2015-04-09
Simple Lógica0,6%2015-12-11
DYM5,9%2014-12-13
GESOP1,4%2015-04-13
NC Report0,3%2015-12-12
Celeste-Tel0,4%2015-12-11
Metroscopia0,9%2015-09-11
Sondaxe0,6%2015-11-09
ASEP1,7%2008-06-15
Demoscopia1,1%2015-12-20
Opina2,0%2011-02-02
Invymark0,1%2015-12-11
Append0,5%2008-02-18
CEMOP3,1%2011-10-04
Demo Ibérica0,7%2008-02-22
Demoscopia y Servicios0,2%2015-12-11
Encuestamos0,7%2015-05-12
Hamalgama Métrica0,5%2015-12-11
Ikerfel2,5%2011-04-22
Intercampo6,8%2013-10-14
Ipsos4,1%2011-11-06
JM&A0,3%2015-12-13
Llorente & Cuenca7,8%2014-10-31
MyWord1,0%2015-12-09
Noxa4,6%2011-11-10
Obradoiro de Socioloxía2,6%2011-10-20
Opinión 20003,0%2011-11-10
Redondo & Asociados0,3%2015-12-19
Tábula V3,2%2011-11-11
Asturbarómetro5,7%2014-10-25
Feedback9,2%2014-05-08
IBES0,3%2015-12-10
Elecciones generales de 20114,7%2011-11-20