Euskadiko Ezkerra en las encuestas

Euskadiko Ezkerra obtuvo en las últimas encuestas disponibles una media de 0,2%, el promedio de la última encuesta de cada encuestadora activa en los doce meses anteriores; última encuesta del 28 de noviembre de 1992 (CIS). No hay encuestas más recientes. Eso supone una bajada de 0,3 puntos desde el resultado de las últimas elecciones generales. La media de las encuestas alcanzó su máximo con 1,1% en 1977 y su mínimo con 0,2% en 1992. Su único resultado electoral hasta ahora es 0,5% en 1986. Las próximas elecciones son Elecciones generales de 2026, el 29 de noviembre de 2026, dentro de 40 días.

Evolución de la intención de voto

Última encuesta de cada encuestadora
EncuestadoraIntención de voto (%)Fecha
CIS0,2%1992-11-28
Sigma Dos0,4%1991-09-22
DYM1,1%1989-08-30
Demoscopia0,7%1989-10-15
Opina0,8%1989-10-18
ANA0,4%1977-06-02
Alef0,6%1983-02-26
Aresco0,4%1986-06-13
Eco Consulting0,6%1986-06-10
Emopública1,0%1986-06-11
Gallup1,0%1986-06-09
Gruppo0,6%1989-10-17
ICP–Research0,5%1989-10-19
Iope–Etmar0,6%1989-09-08
Metra Seis0,6%1989-09-22
Perfiles0,6%1986-06-03
Sofemasa0,7%1982-10-19
TC0,6%1984-09-23
TC–Sigma Dos0,4%1986-06-02
Tecnia1,1%1977-06-12
Telemarket0,5%1986-06-14
Typol0,9%1986-05-10
Elecciones generales de 19860,5%1986-06-22